Новгородские власти не могут найти застройщиков жилья эконом-класса в Псковском микрорайоне

Новгородские власти отобрали участки для строительства жилья эконом-класса в областном центре, но застройщики пока не решаются начинать работу в Псковском микрорайоне.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Вопросы возникают по плате за подключение, по строительству дорог. В принципе, Псковский район достаточно хороший, но отсутствие дорог, инженерных сетей, расчёты по подключениям — застройщики пока считают, сомневаются, насколько это окупаемо будет. Обязательное условие – минимум 10 тысяч квадратных метров эконом-класса построить на участке. Интерес есть у всех, но пока по аукционам по отбору застройщика никто не подавал документы, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентина Захаркина.

Компенсировать застройщикам часть расходов будут только после сдачи жилья в эксплуатацию. Будут заключаться четырёхсторонние договоры между фондом ипотечного кредитования, эксплуатирующей организацией, застройщиком и региональным правительством.

— Мы уже сейчас просчитываем стоимость сетей, чтобы у нас была совершенно открытая процедура для застройщика. По закону плата за подключение по воде и канализации, которая определена, не компенсируется. Тоже вопрос у застройщиков вопрос возникает. Может быть, после того, как первый пройдёт все этапы, желающих участвовать в этой программе прибавится, — прокомментировала Валентина Захаркина.

Напомним, на участок по ул. Советской Армии застройщик уже отобран: им стало ЗАО «СУ-5». Разрешение на строительство у компании получено, строительство начато. По словам Захаркиной, 15 июня станет известен ещё один застройщик, который претендует на участие в программе.

Сегодня, 3 июня, сотрудники областного департамента архитектуры и градостроительной политики поедут в Москву, где в фонде ипотечного кредитования рассмотрят все вопросы по застройке эконом-класса, компенсации, дольщикам, проверке всех категорий граждан. Также на сегодняшний день прорабатываются вопросы с «Новгородским водоканалом», с тепловыми и газовыми сетями.

Отметим, в Новгородской области до 2017 года планируется построить 25 тысяч квадратных метров дешёвого жилья. Сейчас формируются списки участников программы «Жильё для российской семьи», в которой могут принять участие определённые категории граждан (ветераны боевых действий, муниципальные и государственные служащие, молодые семьи с детьми, многодетные семьи, граждане, состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий и др.).

Цена на жильё фиксированная — 35 тысяч рублей за квадратный метр. По словам Валентины Захаркиной, сейчас по городу средняя стоимость квадратного метра — 48 тысяч рублей. Данная программа подтолкнула бизнесменов к снижению цен, некоторые компании проводят акции и продают некоторым категориям жильё по 35-38 тысяч рублей за метр.