Новгородские власти планируют сделать веломаршрут до Юрьево по берегу Волхова

Новгородские власти начнут проектирование веломаршрута до Юрьево. Пока планируется устройство велодорожки не на Юрьевском шоссе, а от «быков» вдоль Волхова (на схеме велодорожка отмечена красной пунктирной линией).

По результатам опроса, который провели организаторы движения «Новый город» в социальной сети, большинство — порядка 400 новгородцев (42%) — считает, что в первую очередь нужно разработать веломаршрут из центра Великого Новгорода до Юрьево. 35% респондентов проголосовали за вариант Западный район — центр. Всего в голосовании приняли участие более 900 человек.

— Самое востребованное направление — это Юрьево. И в рамках того, что Аркажская слобода будет отстроена еще не скоро, и поскольку Юрьевское шоссе будет требовать не только ремонта, но и реконструкции, то мы это пока и не рассматриваем это направление, потому что очень большие затраты. А вот направление от «быков» и до самого Юрьево вполне возможно, затраты там будут минимальные. Этот проект можно осуществить и в 2015 году. Необязательно в асфальте, а хотя бы в грунте. Но без проекта там не обойтись, потому что там есть мостовой переход и ручей, который необходимо преодолевать. Если мы обсудим все это детально, у нас вырисуется маршрут от Антониева монастыря до Юрьева монастыря через пешеходный мост с рекомендациями ГИБДД, — сказал на заседании рабочей группы по велосипедизации Великого Новгорода вице-мэр Павел Морозов.

Депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич выразил опасения, что новгородцы не будут ездить по этой велодорожке.

— У меня опасение, что в итоге мы подменим этой маленькой велодорожкой серьезное строительство, отчитаемся, что мы сделали веломаршрут Юрьево — центр, а в итоге народ все равно будет пользоваться удобной асфальтовой дорогой, — заявил Константин Хиврич.

По словам председателя комитета по строительству администрации Великого Новгорода Ольги Халепо, строить велодорожку на Юрьевском шоссе сейчас нет смысла. Со стороны Юрьевского шоссе ведется строительство, и оно будет продолжаться еще пять лет. Есть большой проект на реконструкцию, на капитальный ремонт всей дороги.

— Вы настаиваете на варианте Юрьевского шоссе, — обратился к участникам рабочей группы начальник управления по физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода Владимир Герасимов. — Но при этом мы понимаем, что даже если оно будет реконструироваться, и будет сделана велодорожка до развилки, то дальше пойдет проблема, там дальше пойдет кусок по Новгородскому району, который не будет обеспечен велодорожкой. А движение по дамбе против движения транспортного средства будет нарушением правил дорожного движения. Тот вариант, который предлагается, это возможность как проезда в Юрьево, так и обратно.

Рабочая группа вскоре проведет выездные инспекции на место будущей велодорожки до Юрьево, в Западный район, а также на набережную Александра Невского, где недавно появилась велосипедная разметка. Добавим, новгородцы остались недовольны новой велодорожкой на набережной.

Отметим, вчера, 14 сентября, губернатор Новгородской области Сергей Митин совершил очередную велопрогулку по Великому Новгороду. Напомним, до этого после поездки на велосипеде «из-за несоответствия условий для нормальной велосипедной прогулки по городу» глава региона получил травму.

— Мне кажется, надо начинать с плана, необходим план велосипедных маршрутов, который надо разработать, утвердить, согласовать со всеми службами, в том числе с ГИБДД, и сделать его публичным, чтобы все эти маршруты знали. А уже потом под него устанавливать знаки, делать разметку. Такую задачу мы поставили, — написал в своем блоге Сергей Митин.

По его словам, план необходимо также согласовать с бюджетами города и области, чтобы на эти цели предусматривались средства.