Новгородским учителям приходится самим оплачивать медосмотры

Сотрудники образовательных учреждений Новгородской области жалуются, что им приходится самим оплачивать медицинские осмотры. Руководители детских садов и школ просят работников проходить осмотры за свой счёт, что нарушает закон. Сегодня, 3 марта, проблема обсуждалась на заседании, организованном Общероссийским народным фронтом.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Мы заведомо толкаем руководителя на нарушение законодательства. У нас действительно осмотр оплачивается из кармана работника, педагога. <…> У нас всегда индексировалась зарплата на уровень инфляции, а сейчас пошёл обратный процесс, то есть на сегодняшний день у нас заработная плата снижается по сравнению с прошлым годом. А цены все растут, в том числе и на медицинские осмотры, — заявила заведующая детским садом в посёлке Волот Нина Петрова.

Представители районов области отмечают, что особенно тяжело сельским детским садам и школам, где нет собственных доходов, внебюджетных средств, которые можно было бы направить на медосмотры. Так, в деревне Нагово педагогам на эти цели требуется 95 тысяч рублей.

Руководитель регионального департамента здравоохранения Галина Михайлова подчеркнула, что проходить профилактические осмотры всё же необходимо. В прошлом году в области было выявлено два педагога, страдающих наркоманией. Чиновница обратила внимание, что бюджет сферы здравоохранения в области составляет четыре млрд рублей, а сферы образования — около семи млрд рублей. При этом врачи из 38 млн рублей, которые им требуются на профосмотры, оплачивают только 10 млн рублей за счёт бюджета, остальную часть — за счёт платных услуг.

— Мы находим возможность за счёт бюджетных либо небюджетных источников оплачивать медосмотры. <…> Я готова ещё раз проанализировать цены на осмотры. Но проводить бесплатно эти осмотры мы не можем, потому как это нарушает закон, — сказала Галина Михайлова.

По словам сотрудников комитета образования администрации Великого Новгорода, стоимость медосмотра для педагогов колеблется от 3700 до 5000 рублей, в районах может быть 1800-2000 рублей.

— Весь мой бюджет, выделенный на матзатраты и учебные расходы, меньше, чем стоимость медосмотров, — сказал директор МАОУ «Гимназия №3» Александр Жмурко. — Мне нравится позиция, которая возникла сейчас у нас в управлении. Вышел закон о том, что мы обязаны проходить медосмотры, но если это государственное решение, тогда будьте любезны обеспечить его государственным финансированием. Разговоры о том, что школа должна превратиться в мясокомбинат и зарабатывать круглый день на ремонты, медосмотры, профилактику, учебники. Нам департамент (департамент образования — прим. ред.) в этом году письмо прислал — повысить план по выполнению платных услуг, хотя это нарушение федерального закона.

Участники встречи решили, что после совещания направят обращение властям. Сначала этот вопрос проработают в департаменте образования, затем планируется выйти на уровень правительства. Ранее педагогами уже обсуждался вопрос по поводу нехватки средств на школьные учебники.


Напомним, что в конце прошлого года в Новгородской области был принят бездефицитный бюджет.