Новгородский цветовод: при посадках в сквере Лёни Голикова использовался некачественный материал

Руководитель новгородского клуба цветоводов «Пейзажная мастерская» Наталья Шишунова проинспектировала сквер Лёни Голикова и пришла к выводу, что озеленение, стоившее нескольких миллионов рублей, выполнено с многочисленными нарушениями.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На первой инспекции после первых посадок в ноябре прошлого года Наталья говорила, что о качестве посадок можно будет судить летом, и уже тогда отмечала, что растения посадили не в сезон и слишком близко друг к другу. К тому же, сосны и туи были меньших размеров, чем оговаривалось в контракте, а высота растений влияет на цену. «По нашим оценкам, рыночная стоимость материала, фактически высаженного в сквере, с учётом реальных размеров растений в 2-3 раза меньше стоимости, указанной в контракте», — прокомментировали специалисты антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия». Как сообщила Наталья Шишунова корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», сегодняшняя картина в сквере её поразила: «к середине лета ожидала лучшего».

— Розарии (на круглых клумбах вокруг центра) требуют полной пересадки. Полностью мёртвый растительный материал без признаков жизни. Кое-где единичные экземпляры роз с листочками. Живые изгороди из кизильника с пролысинами, многие кусты просто не пошли в рост и даже не отрастают от корня. Хотя и посажена изгородь в два ряда, но «лысые» пространства в рядах сплошь по всей длине изгороди. Хвойные композиции из горных сосен (это уже после весенней пересадки) требуют повторной замены в настоящий момент порядка 10 растений, остальные с признаками явного пожелтения и отсутствием нормального весеннего прироста. Растения болеют, плохо приживаются, — сказала Наталья.

По её словам, причина гибели большинства растений — поздняя посадка, а также использование некачественного материала (роз, кизильника, горных сосен). Она отметила и отсутствие весеннего ухода за растениями, например, в некоторых местах корни кустов не присыпаны землёй.

— Необходимо собирать комиссию из заказчика и исполнителя, составлять акт выбраковки каждого вида растений и срочных новых подсадок. Это что касается поддержания того ландшафта, который планировался. А в целом — качество идеи по дизайну, можно сказать, отсутствует. На новые посадки нужно обязательно пригласить специалиста по оценке качества растительного материала, который будет вновь сажаться. Иначе повторное использование некачественного материала приведет к аналогичной ситуации. В общем, получилось так, что, по-русски говоря, втюхали некачественный материал. «Милава», когда захотела, посадила его, не обеспечила весеннего сопровождения проекта, и горожане получили непонятное пространство, называемое городским сквером, — прокомментировала Наталья Шишунова.

Напомним, облагородить сквер Лёни Голикова весной прошлого года поручил губернатор Новгородской области Сергей Митин, после чего в марте дума Великого Новгорода приняла решение о выделении 15 млн рублей на благоустройство сквера. Новгородцы заявляли, что в областном центре много мест в более плачевном состоянии. Однако контракты были заключены, в ноябре ООО «Милава Парк» выполнила первый этап работ по озеленению сквера на сумму 4,5 млн рублей.

Новгородские общественники обращались в прокуратуру, которая установила, что «Городское хозяйство» так и не опубликовало отчёт об исполнении контракта. Горожане возмущены, что заказчик не предъявляет «Милаве» требований по гарантийным обязательствам.

— Неэффективное расходование бюджетных средств на сквер у нас не вызывает сомнений, и по этому поводу мы продолжим обращаться в правоохранительные органы. Циничный распил бюджета под маркой подготовки города к российско-белорусскому форуму не может остаться безнаказанным, — сообщила руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Добавим, стоимость контракта на озеленение всего города составляет 10 млн рублей.