Новгородский соцстрах выплатил миллион рублей семье водителя, погибшего в ДТП

Новгородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в этом месяце выплатило один миллион рублей семье погибшего 51-летнего водителя. Как сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в региональном отделении, водитель работал у одного из частных предпринимателей и погиб в результате ДТП.

С 1 января этого года в соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон № 125-ФЗ от 24.07.1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», семьям, погибших на работе граждан, положена выплата в размере один миллион рублей. До этого сумма единовременной страховой выплаты была скромнее — чуть меньше 80 тысяч рублей. В Новгородской области это первая такая выплата в этом году.

По данным Фонда социального страхования, в регионе наблюдается значительное снижение производственного травматизма. В этом году в Великом Новгороде и области произошло 238 несчастных случаев на производстве, 32 из них с тяжелым исходом. Зарегистрировано 3 случая профессиональных заболеваний. В прошлом году в области произошло 306 несчастных случаев, 43 из них — тяжелые несчастные случаи, 19 — со смертельным исходом, зарегистрировано 4 профессиональных заболевания.

Наиболее травмоопасными отраслями в Новгородской области остаются производство клееной фанеры, древесных плит, деятельность больничных учреждений, строительство, производство огнеупоров, внутригородские автомобильные пассажирские перевозки. Чаще всего работники страдают от травм опорно-двигательного аппарата, повреждений кожи и мягких тканей, черепно-мозговых травм. Самый травмоопасный возраст — от 50 до 60 лет. Самый травмоопасный месяц в этом году — январь, было зарегистрировано 29 несчастных случаев.