Новгородское управление ГИБДД: уголовная ответственность за нарушения дисциплинировала бы лучше

На днях сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области отчитались по итогам работы за первый квартал 2015 года. Начальник новгородской ГИБДД считает, что наказания должностных лиц за нарушения на дорогах происходят в «щадящем режиме».

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, с начала года в Новгородской области произошло более 140 ДТП из-за плохих дорог (57% от общего числа ДТП). Основные нарушения, выявленные сотрудниками ГИБДД вместе с прокуратурой, — отсутствие разметки, недостаточное освещение и ямы на проезжей части. Должностным и юридическим лицам дорожных, коммунальных, железнодорожных и иных организаций выдано 906 предписаний на устранение нарушений, к административной ответственности привлечено 170 должностных и юридических лиц.

Штрафы должностных лиц за подобные нарушения составляют 2-3 тысячи рублей. По мнению руководства новгородской ГИБДД, законодательство можно было бы пересмотреть.

— Ответственность должностных лиц, как минимум. Потому что к юридическому лицу больше требований для его привлечения, а должностные лица привлекаются, и штрафы для них небольшие. Для юридического лица предусмотрены по некоторым статьям штрафы и триста, и пятьсот тысяч, а для должностных лиц они все невысокие, — сказал заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Великий Новгород Павел Макаров.

Сотрудники ГИБДД также отметили, что в тех случаях, когда жизнь человека подвергается опасности, можно ввести и уголовную ответственность.

— Я за всё, что связано с правилами дорожного движения, по большей степени ввёл бы уголовную ответственность. Это дисциплинировало бы лучше. Не за всё, конечно. За те же ямы — какую-то определённую систему, после которой уже можно вводить уголовную ответственность. Вот Колмовский мост: угробили человека из-за ямы. Хоть каждый день пиши, штрафуй. Понятно, они принимают меры, латают, но всё это разваливается, — прокомментировал начальник Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Владимир Лонский.

Добавим, всего с начала года на территории Новгородской области было зарегистрировано 247 дорожно-транспортных происшествий, в которых 24 человека погибли и 307 получили ранения. По информации ГИБДД, большинство ДТП связаны с осознанным нарушением правил дорожного движения.