Обвиняемому в шантаже новгородского депутата Нисанова продлили арест

Сегодня, 18 сентября, в Новгородском районном суде рассмотрели вопрос о продлении срока заключения под стражей в отношении Павла Бойцова, которого обвиняют в вымогательстве денег у депутата Романа Нисанова.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В апреле Бойцов не явился на заседание суда, когда были назначены прения сторон, и передал через защитников письмо о том, что покидает страну. Подсудимый был объявлен в розыск, сотрудники полиции задержали его в Новгородском районе в конце июля, мужчину отправили в СИЗО.

Сторона обвинения посчитала, что Павел Бойцов снова может скрыться.

— Полагаю, такое поведение свидетельствует о том, что Бойцов умышленно нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения. Я полагаю, что в отношении Бойцова необходимо продлить меру пресечения в виде заключения под стражу на три месяца. Иная мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества, не способна гарантировать правопослушное поведение Бойцова на период рассмотрения уголовного дела в суде, — сказала прокурор Анастасия Анищенкова.

Роман Нисанов не присутствовал на заседании. Его адвокат поддержала гособвинителя, подчеркнув, что потерпевший имеет право на рассмотрение уголовного дела «в разумные сроки».

Павел Бойцов в своём выступлении отметил, что не явился в суд в апреле, так как ему поступали угрозы.

— Со стороны Нисанова мне постоянно поступали угрозы моей жизни и здоровью, — заявил он. — Я решил, что я считаю себя невиновным в совершении данного преступления, решил явиться в суд добровольно. Что я в общем-то и сделал, единственное, что был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Он попросил суд изменить меру пресечения на более мягкую: отпустить под залог или отправить под домашний арест.

Решением суда Павлу Бойцову был продлён арест на три месяца — до 22 декабря включительно. На следующей неделе будут продолжены судебные заседания по делу, стороны вернутся к прениям.


Напомним, уголовное дело о шантаже депутата и бизнесмена, руководителя ООО «Новгородский бекон» Романа Нисанова рассматривается в суде с начала 2017 года. Павла Бойцова обвиняют в том, что он требовал у Нисанова 50 млн рублей под угрозой распространения сведений «позорящих» парламентария.

Ранее были опубликованы аудиозаписи, на которых двое мужчин обсуждали план покушения на бывшего депутата областной думы Леонида Дорошева. Он тогда заказал экспертизу, и специалисты установили, что одним из участников записанных разговоров был Роман Нисанов.