Патриарх Кирилл: желание уничтожить Россию будет означать конец мира

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил на днях Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. По окончании литургии предстоятель РПЦ произнёс проповедь.

© patriarchia.ru
© patriarchia.ru

— Возникают очень большие угрозы миру, нашей стране, да и всему роду человеческому, потому что у каких-то безумных людей появилась мысль о том, что великую державу Российскую, обладающую мощным оружием, насёленную очень сильными людьми, которые из поколения в поколение всегда были мотивированы на победу, — что их можно в нынешних условиях либо победить, либо переформатировать.

— Желание победить Россию сегодня приобрело, как мы знаем, очень опасные формы. Мы молимся Господу, чтобы Он вразумил тех безумцев и помог им понять, что всякое желание уничтожить Россию будет означать конец мира. Но не только об этом нужно молиться, а о том, чтобы вместо такого безумия род человеческий обрёл некое новое сознание. Сознание своей взаимозависимости, сознание хрупкости того мира, в котором мы все живём.

— Мы верим, что Господь не оставит землю Русскую, не оставит наших властей, Президента нашего православного, воинство наше. Что у России будет достаточно сил в случае необходимости защитить свою землю и свой народ. Да сохранит Господь землю Русскую, да сохранит Господь Церковь нашу и да поможет тем, кто ещё не пришёл к прославлению Его имени, осознать, что именно вера в Бога и есть та сила, которая способна удержать мир от распада и разрушения.

Напомним, ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл богослужение в храме Александра Невского. В ходе проповеди глава РПЦ призвал всех к «духовной мобилизации». По его словам, смерть в рамках «междоусобной брани» — это жертва, которая смывает все человеческие грехи.