Пайщики новгородского «Общедоступного кредита» хотят выйти на митинг на Софийскую площадь

Пайщики новгородского кредитно-потребительского кооператива «Общедоступный кредит» регулярно приходят в главный офис организации, чтобы получить информацию по текущей ситуации с кооперативом, однако узнать что-то достаточно сложно.

— На прошлой неделе они (нынешнее руководство — прим. ред.) обещали пригласить меня, сообщить результаты проверки Центробанка, прокуратуры. Никто мне не позвонил. Мы пришли сегодня. Нам сказали, что результаты проверок поступили, но их отдали в администрацию. С нами все обговорить хотят на следующей неделе. Про банкротство пока ничего не говорят, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» пайщица КПК «Общедоступный кредит» Татьяна Кондрашина. — Мы не видим никаких документов, нам никто ничего не дает. Вот подали заявление на имя Митина, чтобы 9 августа провести митинг на Софийской площади.

Исполняющий обязанности председателя правления КПК «Общедоступный кредит» Роман Максимов отказался давать комментарий журналисту интернет-портала «Новгород.ру», но пайщикам он сообщил сейчас сотрудники кооператива пытаются максимально взыскать все долги с заемщиков, а также собирают информацию по всем вкладчикам и заемщикам, составляют списки пенсионеров и незащищенных групп населения, чтобы предоставить ее в специально созданную комиссию при правительстве Новгородской области.

Власти пока еще не знают, как помочь кооперативу и пайщикам. По словам Романа Максимова, до нынешнего руководства «Общедоступного кредита» доведена информация, что власти хотят каким-то образом «достучаться» до бывшего председателя правления кооператива Васильева. Однако, пока непонятно, кто будет, и будет ли вообще выплачивать деньги пайщикам. В «Общедоступном кредите» 1700 пайщиков-пенсионеров, которые вложили в общей сумме 600 млн рублей.

Добавим, с сегодняшнего дня пайщики вышли на одиночные пикеты к зданию правительства Новгородской области, пока нет разрешения на проведение митинга.