Пайщики новгородского кооператива «Общедоступный кредит» вышли на пикеты

Пайщики кредитно-потребительского кооператива «Общедоступный кредит» устали ждать конкретных действий от новгородских властей и с сегодняшнего дня, 28 июля, вышли на одиночные пикеты к зданию правительства Новгородской области.

Инициативу проявили пенсионеры, они по часу стоят с плакатами, сменяя друг друга. Они планируют еще несколько дней выходить на пикеты. Кроме того, новгородцы заявляют, что готовы выйти на митинг.

— Власть нас не слышит, Митин на митинг не пришел, и никто из его заместителей тоже. Администрация не выходит с нами на связь. Мы вынуждены стоять здесь с плакатами на жаре, с бутылкой воды и зонтом, чтобы нас увидели, — поделилась пайщица КПК «Общедоступный кредит» Вера Исаева. — Было все спокойно в кооперативе, но когда в 2013 году питерцы влезли в совет директоров кооператива, у них и заварилась каша. Нам говорили, что у нас страховка до 700 тысяч рублей. Мы верили, потому что это областной кооператив, среди пайщиков есть и Бессонов, и Гайдым, и многие с «Акрона». Все молчат. Им, может, не жалко, у них оклады большие, а мы последнее отдали.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин во время брифинга заявил журналистам, что власти людей не бросят, но им нужно было самим думать, куда они отдают свои деньги.

— На территории области более 40 финансовых учреждений, которые контролируются, государство гарантирует выплату средств. Зачем было помещать деньги, неизвестно куда? Это очень серьезный вопрос людей, которые доверились и сами рискнули своими деньгами. Спрашивать сейчас с органов власти не совсем тактично и правильно, но мы этих людей не бросим, — заявил Митин.

Он также сообщил, что завтра, 29 июля, он встретится с инициативной группой обманутых пайщиков. 31 июля состоится заседание координационного совещания при губернаторе с силовыми структурами. Вопрос с КПК «Общедоступный кредит» находится на контроле у органов прокуратуры, следственного комитета, МВД.

— История 90-х годов со всеми пирамидами типа «МММ» должны были уже научить граждан, — считает губернатор.

Напомним, в начале апреля 2014 года пайщики «Общедоступного кредита» массово стали писать заявления на возврат своих денег в связи с тем, что директор кооператива был заподозрен в хищении вкладов. Позже в отношении главного бухгалтера и заместителя председателя кредитного потребительского кооператива было возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении из кассы кооператива путем оформления подложных документов денежных средств на сумму не менее 2 миллионов рублей. 13 июля 120 пайщиков кооператива вышли на митинг.