Певица Барбара Карлотти отметила новгородскую архитектуру и тёплый приём

Вчера, 22 марта, на сцене новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» состоялось выступление французской актрисы и певицы Барбары Карлотти. Француженка впервые приехала в Россию.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Барбара Карлотти поделилась с журналистами, что хотя страна и встретила её холодной погодой, новгородская публика оказала радушный приём и была очень внимательной. Певица рассказала, что любит вкусно поесть, из русской кухни ей понравились борщ, пельмени и блины. В Великом Новгороде певица вместе с другими музыкантами посетила кремль, отметила, что в городе очень красивые церкви и архитектура в целом.

— Кажется, что город разделён на части, и они все разные. Я впервые познакомилась с архитектурой деревянных домов, практически деревенских. Во Франции тоже есть деревянные дома, но это другая архитектура. Я не видела такого разнообразия цветов и форм (при этом Барбара выговаривает по-русски: «Изба»). Я бы хотела сказать, что с Россией возникает ассоциация улыбки, это страна, которая тепло принимает, она прекрасна, — прокомментировала Барбара.

Из русских музыкантов Барбара слушает Владимира Высоцкого, Александра Вертинского, когда училась в консерватории, играла произведения Мусоргского. Своё творчество певица определяет как французский шансон.

В рамках проекта «Театральный марафон» новгородцы увидели спектакль «Лаборатория сновидений», поставленный Барбарой Карлотти с участием других музыкантов. Помимо песен самой Барбары, а также каверов на песни Kinks, Iggy Pop, Philippe Katerine, The Beatles, новгородцам были представлены отрывки из литературы и научные объяснения на темы сна с использованием видеопроекции и даже гипноза.

— Барбара, как создавалась ваша «Лаборатория сновидений»?

— У меня было много каких-то снов, но я никогда их не использовала, чтобы, например, создать песню. И я заинтересовалась этим, читала много научной литературы, посвящённой сновидениям, читала, как зарождаются наши сны, и какой они имеют смысл. И мне захотелось написать какие-то песни с помощью этих сновидений, чтобы представить публике эти картинки, которые я вижу во сне. Я начала искать какие-то тексты, отрывки, которые были бы связаны с этими снами, картинками и даже песни.

— Что вас вдохновляет?

— Меня вдохновляет сама жизнь, любовь. Какие-то истории, которые мне рассказывают. Я стараюсь переложить их на музыку. Бывает так, что я черпаю вдохновение в литературе.

— Что планируется после выступления в Великом Новгороде? Вы отправитесь в тур?

— Да, сейчас у меня много спектаклей во Франции. Я занимаюсь фолк-музыкой, которая была распространена в 60-х в Америке. Мне хотелось бы исполнить песни в разных направлениях, реализовать разные проекты, конечно, самый ближайший из них — это создание нового альбома.

— О чём он будет?

— Вы могли видеть начало этого альбома, это как раз «Лаборатория сновидений». Я записывала свои сны, ночью, когда спала, я как будто бы слышала какие-то мелодии, и появились песни. У меня есть ещё план реализовать сновидения моих радиослушателей (Барбара работает на национальном радио во Франции — прим. ред.). В октябре 2015 года у меня было специальное направление, миссия на радио — я просила артистов, чтобы они рассказывали свои сновидения, чтобы узнать, как они используют сны в творческих проектах. Конечно, самыми яркими и запоминающимися являются кошмары, и также сновидения, которые помогают понять, чем мы занимаемся в жизни.