По факту отравления «омывайкой» возбуждено уголовное дело: 240 литров продукции изъято

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

— По предварительным данным, 6 февраля 2014 года в поселке Любытино Новгородской области семь местных жителей употребляли стеклоомывающую жидкость. Мужчина и женщина скончались на месте. Пятеро были госпитализированы в Зарубинскую и Боровичскую районные больницы. В настоящее время число погибших увеличилось до шести человек, одна женщина, находящаяся в больнице, потеряла зрение, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в СУ СК по Новгородской области. — Следователями изъято из продажи более 240 литров автомобильной стеклоомывающей жидкости. Согласно проведенному в ходе доследственной проверки исследованию в жидкости, обнаруженной в пластиковых бутылках при осмотре места происшествия содержится 30% метанола, что превышает допустимую норму.

Граждан просят быть внимательными: стеклоочиститель в канистрах под маркой «GLEID STAR» (изготовитель ООО «МедиаГросс») может быть опасен для здоровья даже при простом вдыхании его паров! Опасный продукт следует сдать в органы прокуратуры, Роспотебнадзора или внутренних дел.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Расследование уголовного дела взято на личный контроль исполняющей обязанности руководителя Следственного управления.