Представитель КПРФ признал в суде иск «Яблока» к избиркому частично обоснованным

Сегодня, 15 декабря, в Новгородском областном суде было продолжено заседание по административному иску партии «Яблоко» о признании итогов выборов в региональный парламент недействительными. Представители областных отделений других политических партий захотели принять участие в судебном разбирательстве. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

От КПРФ присутствовал адвокат, член избирательной комиссии Новгородской области Сергей Маларёв. Также в качестве заинтересованных лиц выступили представитель «Единой России» Семён Фомичёв и руководитель штаба регионального отделения ЛДПР, вице-спикер областной думы Алексей Чурсинов. Однако суд не допустил Семёна Фомичёва и Алексея Чурсинова к участию в процессе из-за отсутствия у них необходимых документов, подтверждающих представительство.

В ходе судебного заседания Сергей Маларёв заявил, что считает иск «Яблока» частично обоснованным. По его словам, медиахолдинг «Агентство информационных коммуникаций» незаконно отказал партии в предоставлении бесплатных печатных площадей для предвыборной агитации, а избирком не обеспечил всем кандидатам равных условий.

— Полагаем, что нарушения, допущенные «Агентством информационных коммуникаций», выразившиеся в отказе опубликовать предвыборную программу, в совокупности с нарушениями, допущенными членами комиссии, выразившимися в бездействии, существенным образом повлияли на равенство условий при проведении предвыборной агитации, — сказал Сергей Маларёв.

Он также рассказал о необъективном рассмотрении жалоб, поступавших в избирком в предвыборный период. Сергей Маларёв входит в рабочую группу избиркома по информационным спорам, которая рассматривает обращения политических объединений. По заявлению «Единой России» рабочая группа проводила заседание, по жалобе «Яблока» — нет. «Члены комиссии, в том числе я, не знали о жалобе, поступившей в комиссию. Решение принималось непонятно каким образом», — добавил Маларёв.

Напомним, «Яблоко» в своём иске указало, что в предвыборный период партии незаконно отказали в размещении агитационных материалов, а в телевизионной программе «Политическая кухня» велась незаконная агитация против оппозиционеров. Кроме того, сообщается о возможном подкупе избирателей в Боровичском районе. Истец предоставил суду видеозаписи, которые касаются факта подкупа, по этому поводу в суде также будет допрошен свидетель.