Представители профсоюза «Магнита» выйдут на митинг в Северном микрорайоне

Завтра, 17 июня, в Великом Новгороде состоится очередной митинг профсоюзной организации распределительного центра АО «Тандер» (сеть «Магнит»). Мэрия согласовала проведение мероприятия с 14:00 до 16:00 на площадке рядом с домом 136 по ул. Большая Санкт-Петербургская — напротив «Феникс-сити».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации пресс-центра городской администрации, акция проводится для привлечения внимания органов власти и общественности к разрешению трудового спора между работодателем и коллективом. Около 60 человек собираются выйти на улицу, чтобы выразить поддержку независимому профсоюзу «Магнита».

— За время, прошедшее с последнего митинга в поддержку независимого профсоюза, руководство «Магнита» так и не подумало пойти навстречу своим работникам. Членов профсоюза продолжают запугивать увольнениями и давят на них психологически, суды чудесным образом продолжают отстаивать сторону руководства «Магнита» и не восстанавливают на работе председателя профсоюза Алексея Сурикова, используя этот факт как аргумент в пользу якобы нелегитимности профсоюза на предприятии, — сообщают организаторы в социальной сети.

На митинге будут собирать подписи под обращением в защиту независимого профсоюза. Копии обращения хотят направить президенту Владимиру Путину, в Совет Федерации и Госдуму, а также в международную организацию труда.


Напомним, протестные акции профсоюз «Магнита» устраивает с осени прошлого года. Участники пикетов рассказали журналисту «Новгород.ру», как руководство предприятия нарушает трудовое законодательство и оказывает давление на профсоюзную организацию.