Присоединённые к РФ бывшие земли Юго-Востока Украины включили в Конституцию

Донецкую и Луганскую народные республики, а также Херсонскую и Запорожскую области, присоединённые к Российской Федерации, включили в Конституцию. Обновлённый основной закон страны опубликован на портале правовой информации.

© t.me/RIAKremlinpool
© t.me/RIAKremlinpool

ЛДНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России после проведения референдумов. Договоры о принятии новых субъектов, которые ранее одобрили Госдума и Совет Федерации, подписаны и ратифицированы.

Так, в составе Российской Федерации теперь 89 субъектов: 24 республики, девять краев, 48 областей, три города федерального значения, одна автономная область и четыре автономных округа.

Согласно принятым законам, ЛДНР и Запорожская область присоединены к России в границах бывших украинских областей, а Херсонская — вместе с Александровским и Снигирёвским муниципальными округами Николаевской области.

По предварительным данным, территория России увеличилась на 107 тысяч квадратных километров, что сопоставимо с площадью Кубы или Болгарии. Население выросло на восемь миллионов человек. РФ открылись сельскохозяйственные угодья с плодородными землями, выход к Азово-Черноморскому бассейну и Днепровской водной магистрали.