2859

Бывшие территории Юго-Востока современной Украины официально вошли в состав Российской Федерации

Сегодня, 5 октября, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральные конституционные законы о принятии Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России.

© t.me/s/duma_gov_ru
© t.me/s/duma_gov_ru

Так, число регионов Российской Федерации официально увеличилось до 89, а границы ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей стали госграницами страны. В соответствии с положениями законов, со дня принятия регионов в состав РФ и до января 2026 года будет действовать переходный период.

Кроме того, жители четырёх регионов со дня принятия в состав России признаются российскими гражданами. Военнослужащие, состоящие в Народных милициях ДНР и ЛНР, при этом будут служить в своих подразделениях на прежних условиях до заключения контракта с Минобороны РФ.

Согласно документам, республики и области сохранят нынешние названия. Денежной единицей на территориях новых субъектов будет рубль. В Донецкой и Луганской народных республиках русский язык закрепят как государственный.

Добавим, ранее документы о расширении Российской Федерации одобрил Конституционный суд России, а также Государственная Дума и Совет Федерации. Решения были приняты единогласно.

По предварительным данным, территория России увеличилась на 107 тысяч квадратных километров, что сопоставимо с площадью Кубы или Болгарии. Население выросло на восемь миллионов человек. РФ открылись сельскохозяйственные угодья с плодородными землями, выход к Азово-Черноморскому бассейну и Днепровской водной магистрали.


Напомним, главы бывших украинских регионов обратились к президенту России с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении территорий в состав РФ на правах субъектов после проведения референдумов в конце сентября 2022 года. Затем Владимир Путин выступил с речью и подписал договоры о принятии регионов в состав РФ, об образовании новых субъектов.

По данным местных властей, за время проведения референдумов произошло несколько крупных обстрелов со стороны Вооружённых сил Украины. В частности, под удар попала гостиница в центре Херсона. Несколько взрывов произошли в Запорожской области. Также в ДНР были ранены двое членов выездной избирательной комиссии.

Ранее, 21 сентября, Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам и объявил о частичной мобилизации. Глава государства также заявил, что ядерный шантаж в отношении России может обернуться против тех, кто его ведёт. И следом пообещал обеспечить безопасность при проведении референдумов в Новороссии.

Генпрокуратура Украины сообщила о возбуждении уголовных дел «по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность». После объявления частичной мобилизации в РФ бывший командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес предупредил, что Штаты нанесут «сокрушительный удар» в случае применения Россией ядерного оружия на Украине.

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ, экс-президент страны Дмитрий Медведев тогда заявил, что в случае угрозы территориальной целостности России «гиперзвуковые ракеты гарантированно достигнут целей в Европе и США».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, на встрече с госсекретарём Совета безопасности в начале той недели назвал ситуацию вокруг страны «опасной» и призвал настраиваться действовать «по нормам военного времени».

Добавим, в августе 2022 года действующий президент Украины Владимир Зеленский отметил, что в случае проведения референдумов на подконтрольных России территориях Киев откажется от любых переговоров с Москвой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков затем сообщил, что в Кремле не видят перспектив дипломатического урегулирования ситуации.

Сразу после подписания президентом РФ договоров о принятии ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России Владимир Зеленский объявил о подаче заявки на ускоренное вступление в военно-политический блок НАТО, объединяющий большинство стран Европы.


Датой начала конфликта на юго-востоке Украины считается апрель 2014 года. Тогда исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о создании антикризисного штаба и проведении «антитеррористических мероприятий» на территории будущих ЛДНР. Со временем украинская группировка усилилась бронетехникой, и начались регулярные артиллерийские обстрелы городов и сёл.

Противостояние обострилось ещё в феврале 2014 года, когда смена власти в Киеве привела к политическим изменениям по всей стране. Этому способствовало развитие протестного движения на юго-востоке и присоединение Крыма к РФ. На первый план у сторонников «Антимайдана» вышли требования сохранения статуса русского языка, федерализации страны, защиты прав русскоязычного населения, восстановления добрососедских отношений с Россией.

На фоне масштабных столкновений в Одессе, которые привели к известной трагедии в Доме профсоюзов, Москва объявила происходящее гражданской войной. Последующие обвинения в переброске войск на территорию Новороссии власти РФ отвергли. При этом бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков, ранее руководивший повстанцами в Славянске, после отставки признался, что «маховик войны» запустил именно его отряд.

За четыре года, прошедшие с даты подписания Минских соглашений, согласно которым обе стороны обязались прекратить огонь и отвести от линии соприкосновения свои отряды, ни один из пункт не был выполнен. Россия обвиняла Украину в саботировании политической части договорённостей, а та заявляла о необходимости установления международного контроля над границей между народными республиками и РФ.

В январе 2018 года Верховная рада Украины приняла закон, регламентирующий отношения с ЛДНР и механизм их возвращения в состав страны. По оценке Министерства иностранных дел России, этот шаг окончательно зафиксировал отказ украинских властей от минских договорённостей.

В конце февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны. Значительную часть своей речи, которая заняла почти час и завершилась признанием независимости ЛДНР, глава государства посвятил историческому анализу территорий современной Украины. По словам Владимира Путина, фундамент украинской государственности в своё время был целиком и полностью создан большевиками.

Беспрецедентные по объёму пакеты санкций против России ряд западных стран ввёл сразу после признания ею ЛДНР. Ранним утром 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите народных республик. В первые дни ракетным обстрелам подверглись военные объекты по всей территории Украины. Затем стало известно, что армия РФ пересекла границу в Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской и Херсонской областях.