Проектно-сметную документацию по расчистке рек в Демянском и Крестецком районах подготовят к октябрю

В ноябре 2019 года из-за ливневых дождей поднялся уровень воды в реках Явонь и Холова. Из-за этого дома и участки в нескольких близлежащих поселениях оказались подтоплены. По поручению губернатора минприроды региона начало разработку проектно-сметной документации на расчистку русла реки Явонь неподалеку от Демянска и реки Холова в районе поселка Крестцы и села Ямская Слобода.

© ГУ МЧС России по Новгородской области
© ГУ МЧС России по Новгородской области

Как сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области, проектно-сметная документация должна быть готова в октябре. Помогло Федеральное агентство водных ресурсов, выделившее дополнительные средства в объеме 600 тысяч рублей на разработку ПСД по расчистке реки Холова.

В срочном режиме наше министерство готовит обоснования по начатым проектам для встречи с руководителями Невско-Ладожского бассейнового управления и Федерального агентства водных ресурсов для решения вопроса по выделению средств для реализации запланированных мероприятий. Как только завершится работа по составлению проектно-сметной документации по рекам Явонь и Холова, документы на финансирование работ будут направлены в Федеральное агентство водных ресурсов, но уже в мае этого года мы представили свои материалы в это агентство для выделения средств на реализацию проекта в 2022-2023 годах, рассказал глава минприроды региона Илья Маленко.

Напомним, в ноябре 2019 года губернатор Андрей Никитин обращался с просьбой о финансовой поддержке к заместителю председателя правительства РФ Виталию Мутко. На проведение работ по расчистке рек Новгородской области федеральное агентство водных ресурсов выделило около 9,9 млн рублей.