Протесты жителей Новгородской области против закрытия больниц не помешали Андрею Никитину стать спикером на конференции по здравоохранению в Сочи

Вчера, 13 февраля, в Сочи, открылся инвестиционный форум. Первый день был посвящён проблемам здравоохранения. На фоне широко освещённых в СМИ недовольств жителей Новгородской области оптимизацией районных больниц, губернатор региона Андрей Никитин стал одним из спикеров конференции по увеличению продолжительности жизни.

© asi.ru
© asi.ru

В Сочи вчера, 13 февраля, открылся инвестиционный форум. Новгородскую область представила делегация во главе с губернатором Андреем Никитиным, а в качестве презентационной площадки работает медицинский автопоезд — единственная в регионе мобильная поликлиника. К работе она вернётся не раньше 28 февраля.

Также Андрей Никитин стал одним из выступающих на конференции «На пути к ожидаемой продолжительности жизни 80 лет в России: задачи и решения».

Открыла заседание министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она говорила о необходимости развивать выездные формы работы и телемедицину в регионах с низкой плотностью населения.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сказал, что тема увеличения продолжительности жизни для региона является одной из главных.

По его словам, в регионе 30% жителей старше трудоспособного возраста. По стране эта доля составляет 26%. Каждый третий пожилой новгородец живёт в сельской местности. Продолжительность жизни в Новгородской области — около 70 лет, в стране — 72,5. Уровень смертности — один из самых высоких по стране.

— Жить так невозможно. Мы сделали ставку на здравоохранение, социальное обслуживание и спорт. Главная проблема медицины в регионе — это первичная диагностика. При том, что у нас достаточно хорошо оснащены региональные центры — у нас есть хороший онкоцентр и нормальное оснащение больниц — люди попадают туда уже с такими стадиями заболеваний, которые уже не лечатся. Не всегда то, что мы делаем, проходит легко, люди волнуются. Мы увидели, что у нас ряд районных больниц выполняют только социальную функцию: там нет лечения, но там есть койки, в которых можно полежать две-три недели и просто отдохнуть. Безусловно, это неправильно, — сказал Андрей Никитин.

Напомним, в Новгородской области с прошлого года прошла череда митингов против ликвидации районных больниц. Недовольны были жители Шимска, Окуловки, Парфино. В ближайшую субботу на протест выйдут жители Мошенского.