Работы на Колмовском мосту планируют завершить только к октябрю

Мэр Великого Новгорода вместе с депутатами выехал на объекты капитального строительства. В том числе они посетили Колмовский мост, где работы ведёт «НПП СК Мост».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По словам представителя подрядчика, сейчас полностью завершена гидроизоляция плиты проезжей части. В ближайшее время планируют приступить к нижнему слою литого асфальтобетона. Продолжается установка перильного ограждения по южной пешеходной части моста и окраска промежуточных обходов пролётного строения моста.

Рабочие затягивают рукава натяжения шпренгельной системы. Закуплены опоры освещения, материалы для перильного ограждения, для устройства ливневой канализации на подходах к мосту — фильтр-патроны, сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода.

Для установки этого оборудования необходимо будет полностью перекрыть движение на мосту.

— Мост придется перекрывать полностью, когда закончим асфальтирование этой части. Точную дату назвать не могу, всё зависит от поставщиков, — пояснил подрядчик.

Депутаты предупредили подрядчика, что не стоит это делать в начале сентября, когда транспортный поток увеличится за счёт родителей школьников.

Мэр Великого Новгорода напомнил, что срок работ по договору истёк и с августа начнётся начисление штрафов.

— Ваша задача продлить договор, банковскую гарантию, чтобы можно было на законных основаниях работу завершить, — сказал Сергей Бусурин.

Подрядчик пояснил, что сейчас этим занимается юридическая служба организации. Также он сообщил, что монтаж перильного ограждения на перекрытой сейчас для пешеходов южной стороне моста планируется завершить одновременно с окончанием асфальтирования моста. В результате пешеходное движение по южной части моста откроется вместе с открытием всей проезжей части. Тогда же специалисты перейдут к ремонту северной пешеходной части моста.

Все работы подрядчик планирует завершить полностью до октября, для продления контракта необходимо предоставить документы об увеличении стоимости материалов, больничные листы сотрудников по коронавирусу.

О том, с какими сложностями пришлось столкнуться подрядчику, можно почитать в нашем материале.