РБК: претендентом на покупку активов IKEA стала АФК «Система»

На покупку российских активов компании IKEA есть шесть претендентов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственный источник, близкий к одной из сторон переговоров.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На заводы компании IKEA приезжали представители лесопромышленного холдинга Segezha Group, основным акционеров которого является АФК «Система».

Источники РБК сообщают, что «Система» — не единственный претендент. Назывались также группа ПИК и компания по производству плит для напольных покрытий и мебели Kronospan.

— Просмотры [заводов] окружены тайной тайн, — приводит издание слова Александра Илларионова из Профсоюза работников лесных отраслей. — Делегации очень быстро проходят по цехам, бросают взгляды и куда-то исчезают. Кто это именно — неизвестно. По косвенным признакам мы узнали, что это Segezha. Работники скидывали информацию, смотрели номера машин, которые приезжают к нам на стоянку, включая карельские номера.

После публикации информации в РБК, компания ПИК опровергла наличие планов покупки заводов и других активов IKEA в России.

Напомним, 3 марта стало известно, что группа компаний Ингка приняла решение приостановить продажи и процессы производства IKEA в России. 15 июня компания сообщила о сокращении масштабов бизнеса в РФ, увольнении части сотрудников и поиске новых владельцев для всех четырех российских заводов.