Региональное отделение «Яблока» потребует отмены выборов в Новгородскую областную думу

По результатам выборов партия «Яблоко» не прошла в Новгородскую областную думу. Оппозиционеры не признают выборы честными и свободными.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, «Яблоку» не хватило 0,17% голосов, чтобы получить место в региональном парламенте.

Как прокомментировала «Новгород.ру» член партии «Яблоко» Анна Черепанова, было зафиксировано множество серьёзных нарушений, которые могли повлиять на результаты голосования.

— В день голосования в Боровичах на избирательных участках находились сотрудники «Боровичского комбината огнеупоров», они отмечали явку и контролировали волеизъявление своих сотрудников, по нашим сведениям, за голос за известную всем партию работникам обещали премии по 500 рублей. Голоса просто покупали, — написала на своей странице в социальной сети Анна Черепанова.

Она также предполагает, что возможны «манипуляции с цифрами» во время подсчёта голосов. Процедура настолько затянулась, что вчера днём ещё не были известны результаты по некоторым избирательным участкам. По словам Анны Черепановой, до сих пор некоторые сведения не введены в систему ГАС-выборы.

— На этих выборах новгородцы отдали за нас, за новгородское «Яблоко» 9724 голоса. Это прекрасный результат. В Великом Новгороде «Яблоко» получило больше 5000 голосов, нас поддержали Боровичи, Чудово, Малая Вишера и Новгородский район. По нашим расчётам, этих голосов должно было хватить с запасом. <...> Мы не признаём результаты выборов в Новгородскую областную думу по единому избирательному округу и будем требовать их отмены, — добавила Анна Черепанова.

Сейчас команда «Яблока» работает с юристами. Обсуждается, в каких инстанциях будут оспариваться результаты выборов в областную думу. Подчёркивается, что в предвыборный период «Яблоку» незаконно отказали в регистрации партийного списка, затем — в публикации предвыборной программы, а позже и в распространении агитационных материалов в районах области.


На выборах в Новгородскую областную думу с большим отрывом победила «Единая Россия». КПРФ набрала 19.53% голосов, ЛДПР — 17.30%, «Справедливая Россия» — 16.11%. Подробные результаты голосования можно посмотреть в нашем разделе «Выборы».