Росздравнадзор приостановил использование российских аппаратов ИВЛ, один такой закупила Новгородская область

Росздравнадзор приостановил обращение на территории Российской Федерации аппаратов ИВЛ «АВЕНТА-М», произведённых с 1 апреля 2020 года. Один аппарат ИВЛ с этого завода был закуплен для Новгородской областной инфекционной больницы в начале апреля.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения приостановила обращение на территории Российской Федерации аппарата искусственной вентиляции легких «АВЕНТА-М» по ТУ 9444-004-07509215-2010, произведённого с 1 апреля 2020 на Уральском приборостроительном заводе. Приказ об этом подписала руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова сегодня, 12 мая, сообщили в ведомстве.

Эти аппараты ИВЛ «АВЕНТА-М» использовались для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где произошли пожары 9 и 12 мая.

В Новгородской области аппарат ИВЛ с этого завода и с этими техническими характеристиками закуплен для областной инфекционной больницы. Он обошёлся бюджету в 1,4 млн рублей. Ещё восемь аппаратов ИВЛ, которые были закуплены в апреле этого года для инфекционной больницы, произведены в КНР.