В Новгородской области не будут использовать аппараты ИВЛ «Авента-М»

Вместо аппаратов искусственной вентиляции лёгких компании «Авента-М» новгородские больницы будут использовать аппараты ИВЛ «импортного производства». Об этом сообщили в региональном минздраве.

Десять аппаратов ИВЛ «Авента-М» были доставлены в клинику №2 центральной городской клинической больницы. Однако ими не воспользовались, так как в этом не было необходимости.

— На сегодняшний день пациентов с диагнозом коронавирусная инфекция, находящихся на аппаратах ИВЛ, нет, — сообщили в минздраве.

Сотрудники больниц и министерства здравоохранения строго следят за качеством эксплуатации и работой аппаратов. Использование аппаратов ИВЛ компании «Авента-М», произведенных после 1 апреля, приостановлено по решению Росздравнадзора.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения приостановила на территории страны использование аппаратов ИВЛ «Авента-М». Аналогичное оборудование использовалось для оказания помощи пациентам в городской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. В учреждениях 9 и 12 мая произошли пожары.