2331

С начала года в ДТП Новгородской области погибли 44 человека

В Новгородской области подвели итоги тактико-специального учения по ликвидации последствий крупного дорожно-транспортного происшествия с участием подразделений ГИБДД, МВД, пожарно-спасательных, бригад скорой медицинской помощи и службы медицины катастроф.

Напомним, учения прошли в четверг, 18 апреля. По легенде на пересечении автодороги Великий Новгород – Нехино и объездной автодороги Великий Новгород – Шимск произошло крупное ДТП, где столкнулись 4 единицы автотранспорта: рейсовый микроавтобус, два легковых автомобиля и битумовоз, в аварии пострадало большое количество людей, среди которых есть и погибшие. Кроме того, в результате ДТП по направлению на Великий Новгород в районе перекрестка до места ДТП «возникла» пробка длиной 4 км, по направлению на Шимск – длиною в 3 км. Таким образом, всего в результате аварии «парализованными» оказалось около 255 единиц техники и 700 человек.

Начальник Управления воинских и аварийно-спасательных формирований СЗРЦ МЧС России Евгений Припачкин работе всех служб дал оценку «хорошо».

— В этом году на территории Новгородской области в результате ДТП пострадало 250 человек и 44 человека погибли. Такие учения, безусловно, необходимы, ведь от умелых и слаженных действий всех служб зависит спасение настоящих, реальных пострадавших, — прокомментировал интернет-порталу «Новгород.ру» заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД по Новгородской области Виктор Гаврилов. — Сотрудники Госавтоинспекции и других подразделений просто обязаны знать, как нужно действовать в подобных ситуациях, кроме того необходимо уметь действовать слаженно. С учетом того, что первыми на место ДТП прибывают сотрудники Госавтоинспекции, они оказывают посильную помощь в ликвидации последствий аварии и помощи пострадавшим. Это каждодневная работа сотрудника ГИБДД, здесь все действия должны быть «отточенными». Таким образом, в ходе учений мы еще раз отработали все необходимые моменты, а самое главное – обеспечили эффективное взаимодействие между службами.

Гаврилов подчеркнул, что такие тренировки просто необходимы, ведь «в дальнейшем этот опыт понадобится при спасении уже настоящих, реальных пострадавших, а это спасенные бесценные человеческие жизни».