Сотрудники муниципального предприятия в Любытинском районе жалуются на условия работы

Бывшие сотрудники компании «УНР-345 Любытино», которые перешли на работу в МУП «Любытинское водопроводно-канализационное хозяйство», написали жалобу на условия труда.

Любытино. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Любытино. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как рассказала корреспонденту «Новгород.ру» жительница Любытинского района, пенсионерка Елена Лаврова, до января она и её коллеги два года работали в организации «УНР-345 Любытино», занимавшейся уборкой территорий в районе. Напомним, в декабре коллектив компании написал обращение губернатору с просьбой разобраться в ситуации с переходом на новую систему уборки — заключением нескольких мелких контрактов вместо одного с крупным подрядчиком, — а также закрытием их предприятия.

Организация по-прежнему работает, но шесть сотрудников — два тракториста и четыре дворника — перевелись на муниципальное предприятие. Только один из них работает на постоянной основе, с остальными администрация на каждый месяц заключает новый договор. Они чистят, убирают, посыпают улицы в посёлке Любытино и селе Зарубино.

— Нас не оформляют, то есть у нас соцпакета нет. Мы остались и без отпуска, и без больничного, без всего, — рассказала Елена Лаврова. — Пообещали с мая постоянно взять.

По её словам, заработная плата по сравнению с окладом в «УНР» снизилась с 12 до 10 тысяч рублей. С работой, признаётся собеседница, в Любытино тяжело, людям некуда устроиться. Жители вновь попросили главу региона Андрея Никитина о помощи, написав коллективное обращение.

— Нам не выдают спецодежду и положенный инвентарь. Одну пару перчаток выдали на два месяца и детские лопатки для посыпки улиц. Мы до сих пор ходим в спецовке, выданной ещё в «УНР-345 Любытино». Нас заставляют бесплатно работать в выходные дни, угрожая, что в следующем месяце контракт не продлят. Один из переведённых из «УНР» работников не выдержал такого отношения и уволился, — говорится в обращении.

Руководитель «Любытинского ВКХ» Елена Евгеньева объяснила, что основной вид деятельности предприятия — водоснабжение и водоотведение. С нового года администрация стала заключать с МУПом договоры на уборку в Любытино и Зарубино примерной стоимостью порядка 86 тысяч рублей в месяц. У директора нет уверенности, что и в дальнейшем с предприятием будут заключать эти контракты на благоустройство.

— Я не возражаю против того, чтобы принять людей как положено, хотя бы по срочному трудовому договору. Но в той ситуации, которая сложилась сейчас, если у меня есть договор только на месяц, я не могу принять людей, которые не будут обеспечены этой работой в дальнейшем, — добавила Елена Евгеньева.

Комментарии любытинских чиновников, которые курируют сферу ЖКХ, получить не удалось. В группе районной администрации «ВКонтакте» сообщается, что пока подготовлены договоры по благоустройству территории Любытинского сельского поселения на апрель. В течение апреля планируется провести аукцион для определения подрядчика на выполнение работ по благоустройству на оставшийся период 2018 года.