Строящиеся по нацпроекту детские сады остались без подрядчика

Контракты с компанией «Спецстрой», выполнявшей строительство детских садов в Великом Новгороде, расторгнуты ещё в марте. Об этом сообщил мэр Сергей Бусурин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Городская администрация сейчас проводит процедуры для заключения контрактов с другими подрядчиками. По словам мэра, детские сады на улицах Речная, Вересова и в микрорайоне «Ивушки» должны быть достроены до конца года.

В этом году также планировалось начать строительство ещё двух детских садов на 140 мест, но теперь городские власти будут переносить сроки на 2022-2023 годы.

— Любое строительство связано с городским софинансированием. На строительство детских садов оно значительно превышает проценты, которые заявлены в нацпроектах. Сейчас по детским садам пропорция составляет 60 на 40, где 40% — это наш городской бюджет. Мы сейчас себе такие позволить не можем, — подчеркнул мэр.

Несмотря на пандемию коронавируса и рост курса валют, мэрия продолжит работу по национальным проектам, выполнению социальных обязательств.

Напомним, аукционы на строительство трёх детских садов были разыграны ещё в конце 2018 года. В течение 2019 года подрядчики начали отставать по срокам. В конце января этого года в Великий Новгород приезжал полпред Александр Гуцан. Новгородские власти пообещали ему, что детский сад в «Ивушках» построят к 1 июня.