Суд продлил Николаю Закалдаеву срок заключения под стражей

Новгородский районный суд оставил бывшего директора ГОКУ «Новгородавтодор» Николая Закалдаева под стражей до 17 апреля. Такое решение суд вынес после рассмотрения ходатайства со стороны обвинения, сообщает интернет-порталу «Новгород.ру» пресс-служба прокуратуры по Новгородской области.

Николай Закалдаев обвиняется по четырём статьям, в том числе в получении взятки и превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2012-2013 годах Закалдаев входил в состав организованной группы, которая под руководством на тот момент вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева разработала план по хищению денег из бюджета региона. Эти деньги были выделены на ремонт и содержание автомобильных дорог на территории большинства районов Новгородской области.

Кроме того, являясь директором «Новгородавтодора», Николай Закалдаев предложил руководителю ГОУП «Вече» Олегу Орлову и директору дорожно–эксплуатационного предприятия передать ему денежное вознаграждение в размере 250 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе в дорожной отрасли, а также за подписание специалистами отдела контроля качества «Новгородавтодора» актов о приёмке выполненных работ без надлежащей проверки.

Вину в совершении преступлений обвиняемый не признал. Добавим, что Николая Закалдаева судят отдельно от других участников «дорожного дела».