У застройщика «Аркажской слободы» арестовали более 200 квартир

В жилом комплексе «Аркажская слобода» судебные приставы арестовали у застройщика более 200 квартир за долги.

© Пресс-служба УФССП по Новгородской области
© Пресс-служба УФССП по Новгородской области

Сейчас квартиры находятся в залоге у Сбербанка, который ранее пытался взыскать с застройщика более 1 млрд рублей. Тогда ответчиками в суде выступали ООО «Конкорд», ООО «Аркажская слобода» и ООО «ЛТ-Строй». Стоимость квартир оценивается от 1,2 до 2,7 млн рублей.

В арестованных квартирах никто не живёт, поэтому приставы без труда составили акты описи. В документы включались только газовые счетчики и плиты, указывалось количество окон, дверей и другие имущество. Из-за такого крупного ареста к работе привлекли весь межрайонный отдел.

— Представители «Аркажской слободы» оказывали содействие исполнению судебного решения, а урегулирование финансовых вопросов протекает сейчас в правовом поле. После ареста представителям должника будет предоставлена возможность вернуть себе имущество, оплатив полностью задолженность, — уточнили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Напомним, первую очередь «Аркажской слободы» собирались сдать ещё в 2011 году. Через год строительство заморозили из-за отсутствия денежных средств у застройщика. В апреле 2014 года у объекта появился новый застройщик — компания «Конкорд», а в мае строительство жилого комплекса возобновилось. Официально дома ввели в эксплуатацию в январе 2017 года. Дольщики «Аркажской слободы» пожаловались на то, что застройщик не выплачивает им неустойку за срыв сроков строительства.

Подобная ситуация сейчас происходит со строительством жилого комплекса «Европа». С застройщиком уже судятся газовики и энергетики.