Урбанист Аркадий Гершман предложил оградить новгородский парк Юности и объявить «зоной бедствия»

Великий Новгород посетил урбанист, автор блога «Город для людей» Аркадий Гершман. Вместе с организаторами движения «Новый город» он прогулялся по парку Юности и оценил благоустройство общественной территории.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Считаю, что этот парк нужно оградить и сделать, знаете, зоной бедствия, — прокомментировал Аркадий Гершман. — Или сделать современное искусство и назвать это «Памятник русскому чиновнику», потому что тут всё не так. Как так можно было сделать — хороший вопрос. Надо уметь.

По словам участников «Нового города», урбанист снимал фото и видео, и скоро в его блоге появится подробный разбор благоустройства новгородского парка.

— Городу нужен толчок. Пока что в городе слишком размеренно ничего не делают, а нужно больше смелых и прогрессивных решений, — считает урбанист. — О Новгороде должны говорить не только с точки зрения богатой истории, но и как о культурной столице каких-нибудь молодёжных фестивалей, сюда должны приезжать учиться делать велодорожки со всей России, а жители восхищаться не только трудом зодчих прошлого, но и качественной современной архитектурой.

Аркадий Гершман ведёт блог «Город для людей», в котором рассказывает, как сделать город удобным для пешеходов, о системе общественного транспорта, велоинфраструктуре, застройке. Ранее урбаниста приглашали в Великий Новгород в качестве эксперта. Например, он читал лекцию на тему «Городская мобильность: транспорт для комфортного Новгорода».


Парк Юности благоустраивается в рамках партийного проекта «Единой России». В прошлом году вместе с этой территорией по программе «Комфортная городская среда» также обустраивали парк «Луговой» и сквер рядом с рекой Веряжа. В этом году в перечень включены шесть общественных пространств.