Установка стелы в Старой Руссе: протестующие рушане провели акцию в Великом Новгороде

На очередном митинге новгородских рыбаков-любителей «В защиту озера Ильмень» выступили жители Старой Руссы, которые не согласны с мнением властей по поводу места установки стелы «Город воинской славы».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Акция прошла в субботу, 18 марта. В ней приняли участие 80 человек, часть из протестующих приехала в Великий Новгород из Старой Руссы.

— Для нас главная задача — сохранить исторический центр города в таком виде, какой он есть. Стелу хотят установить на месте, где находился гостиный двор. Он, к сожалению, был разрушен во время войны, но люди, которые остались после войны в городе, они мечтали, что его восстановят, поэтому на его месте посадили липовую аллею, строго обозначив границы двора, чтобы это место не застраивали. Липовую аллею мы пока хотим сохранить. Это и был бы наиболее достойный памятник воинам-освободителям нашего города, — пояснил корреспонденту «Новгород.ру» коренной житель Старой Руссы Константин Смольняков.

Напомним, с прошлого года в Старой Руссе ведутся споры о месте для стелы «Город воинской славы». Весной 2016 года депутаты проголосовали за площадку у завода «Старорусприбор». Это решение не устроило бывшего главу города Юрия Редькина, часть ветеранов и общественников. Они предложили другое место — на набережной Рыбаков, на месте бывших строений гостиного двора, который рушане не теряют надежды рано или поздно восстановить. Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин пообещал, что стела будет установлена в соответствии с мнением рушан.

Кроме того, на митинге поднимались вопросы, касающиеся ограничения ловли рыбы на озере Ильмень. Рыбаки-любители по-прежнему требуют ввести запрет на прилов щуки и судака в период нереста. Митинг «В защиту озера Ильмень» прошёл в седьмой раз.