В Батецком районе у чиновников уменьшилась зарплата и происходят сокращения (Новгородская область)

В Новгородской области продолжается процесс объединения поселковых и районных администраций. На очереди — Батецкий район.

Сейчас в состав района входит три сельских поселения, Батецкое, Мойкинское и Передольское, объединяющие 145 населенных пунктов.

— 13 октября глава Батецкого сельского поселения сложит свои полномочия, и администрация поселения прекратит свое существование. Совет депутатов решит, на что будет потрачен бюджет сельского поселения. А полномочия будут делегированы району, и район будет их исполнять, — сообщил глава Батецкого района Владимир Иванов. — К нам присоединятся 53 деревни. Мы организовали Управление по взаимодействию с территориями. Количество работающих уменьшится на 2-3 человека. В районе более квалифицированные специалисты будут заниматься вопросами строительства и т.д., а на местах Управление будет непосредственно взаимодействовать с людьми. Раньше <в сельсоветах> с большим потоком бумаг, документов, не всегда была такая возможность.

Отметим, что из 5775 человек, проживающих на территории Батецкого района, людей трудоспособного возраста — 2300. В сельхозпроизводстве, к примеру, занято 168 человек, а до 90-х годов таких людей было более 2000.

— С 2008 года мы потеряли 460 рабочих мест. Это отделение полиции, судебные приставы, батецкое райпо, жилищно-коммунальная сфера... Полиция теперь новгородская, суд — солецкий, ЖКХ — шимское. У нас участковых и 3 оперуполномоченных на всю территорию, ГИБДД нет. Если раньше в руках главы района было почти все, то сейчас ситуация иная, — поделился Владимир Иванов.

Кроме того, есть сокращения и по зарплате.

— За два года муниципальные служащие потеряли от 5 до 7 тысяч рублей в заработной плате. Сократили шесть человек, и снижение в зарплате: не выплачиваем санаторно-курортные (за исключением, если субсидию дает область), материальную помощь. Денежных средств на заработную плату в бюджете иногда не хватает, — посетовал глава района. — Но долгов и задержек нет. Все методы используем.

Тем не менее с работой в районе не все так плохо. Безработицы почти нет: безработными числятся всего 17 человек. Это при том что есть и свободные вакансии. Так, в связи с расширением производства в работниках нуждается ООО «Передольское». Дойное стадо на ферме планируют увеличить на 120 коров, и для работы на новом дворе нужны еще 6-8 человек. Доярки получают от 17 до 30 тысяч, предоставляется и жилье, и служебный транспорт. Подробнее о других предприятиях и экономических возможностях района читайте в материале «Молочные реки, медовые берега — репортаж из Батецкого края».