В кремлёвском парке Великого Новгорода хотят установить колесо обозрения

Сегодня, 30 марта, в мэрии Великого Новгорода прошла презентация проекта по строительству колеса обозрения. Новый аттракцион предлагают разместить в кремлёвском парке, также поступили предложения установить его на Торговой стороне.

© Изображение предоставлено МАУ «Парки Великого Новгорода»
© Изображение предоставлено МАУ «Парки Великого Новгорода»

Предполагается построить колесо обозрения на Весёлой горке (рядом с теннисными кортами) — это самая высокая точка кремлёвского парка. Высота колеса составит 35 метров. Будут оборудованы 18 кабин с кондиционерами и отопителями, а также светодиодными светильниками. Максимальное количество пассажиров — 108 человек.

— Реализация проекта позволит Великому Новгороду получить новые рабочие места и налоговые поступления, украсит облик города, сделает его более привлекательным и запоминающимся для российских и иностранных туристов. Колесо обозрения соответствует мировым стандартам комфорта и безопасности. Кроме того, колесо обозрения станет главной смотровой площадкой города, — считают авторы проекта.

Согласно расчётам инвесторов, в проект нужно будет вложить около 80 млн рублей, в год аттракцион будет приносить до 40 млн рублей, при этом расходы каждый год будут составлять порядка 25 млн рублей. На проектирование и строительство потребуется 6-8 месяцев.

Как прокомментировал главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин, во время обсуждения проекта были высказаны разные мнения. Одни специалисты считают, что строительство в кремлёвском парке возможно, и это будет привлекать туристов, другие заявили, что объект внесёт диссонанс. Чтобы установить колесо обозрения на Софийской стороне, необходимо согласовать строительство с местными органами охраны памятников культурного наследия, а также получить разрешение в Министерстве культуры.

— Было предложено рассмотреть возможность установки колеса на территории парка 30-летия Октября. Это привлечёт и новгородцев, и туристический поток, тот парк будет задействован. И при этом он не находится в охранной зоне, — отметил Евгений Жилин.


Напомним, ранее директор МАУ «Парки Великого Новгорода» Владимир Мартыщенко сообщал, что колесо обозрения планируется установить на прежнем месте в парке 30-летия Октября.