В кремлёвском парке Великого Новгорода откроется выставка ледовых скульптур

В кремлёвском парке Великого Новгорода 18 января откроется фестиваль ледовых скульптур «Вехи Отечества». На площадке возле летней эстрады изо льда будут изготовлены фигуры исторических деятелей, сказочные персонажи, колокол и даже копия памятника «Тысячелетие России».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Изготовлением ледовых скульптур занимается организация «Культурная столица». Лёд был доставлен из Вологды, из Великого Устюга приедут ещё две машины со льдом — всего около 90 кубических метров. Над скульптурами будут работать 12 мастеров из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Рязани.

Однако уже две недели погода не позволяет мастерам начать работу, по их словам, оптимальная температура для работы -10˚. Ещё вчера скульптура Бабы Яги была проработана до мельчайших деталей: глаза, брови, губы, морщины, бородавки. Всё это растаяло за ночь. «Если сегодня такая же погода будет, от неё просто ничего не останется», — прокомментировал один из мастеров Дмитрий Маркин.

— Выставка состоится в любом случае, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор фестиваля Алексей Маланин. — Существуют различные пленки, которые будут противостоять таянию льда. Сейчас мы занимаемся организацией этого вопроса.

У организаторов погодные условия не вызывают опасений. Они надеются, что выставка проработает полтора-два месяца.

— Если до масленицы погода будет стоять, в масленичные гуляния постараемся организовать здесь подачу горячих напитков, шашлыка. В марте ещё должен быть минус, у нас погода настолько парадоксальна, что она может сместиться, — сказал Алексей Маланин.

Мастера сначала рисуют эскиз будущей скульптуры, его сразу расчерчивают на блоки — как скульптура будет строиться изо льда. Из блоков льда собирается основа, на ней маркером наносят контуры, затем с помощью бензопил и стамесок вырезают фигуру. Всю площадку рядом с летней эстрадой планируют заставить скульптурами, обещают, что появятся четырехметровая статуя Снежной королевы, герои русских народных сказок, колокол, копия памятника «Тысячелетие России».

— Организаторы поставили задачу, чтобы тема была связана с Россией, исторические композиции, узнаваемые сказочные персонажи. Вот только погода подвела. Как говорит один мой товарищ, мы тут не прославимся. У нас были временные рамки: нужно было за неделю все собрать, и за неделю-полторы всё вырезать. Мы тут вторую неделю, но пока не сильно сдвинулись, потому что тепло, — пояснил Евгений Тарнопольский.

На изготовление одной скульптуры может уйти целый день, но некоторые идеи можно воплотить и за несколько часов. Организаторы подчёркивают, что все мастера высокого уровня.

Входной билет на фестиваль ледовых скульптур для взрослого будет стоить 200 рублей, для детей — 100 рублей. Детям до 6 лет, ветеранам и инвалидам — бесплатно.