В минздраве Новгородской области считают, что увольнение ЛОР-врачей не помешает оказывать помощь в отделении в полном объёме

Министерство здравоохранения Новгородской области предоставило комментарий по ситуации, сложившейся в детской областной больнице с ЛОР-отделением. По официальной информации, помощь оказывается в полном объёме, а работа предыдущих специалистов «вызывала длительное время серьёзные нарекания».

Как сообщает пресс-служба правительства Новгородской области, сейчас медицинская помощь детям по профилю оториноларингология в ГОБУЗ «ОДКБ» продолжает оказываться в полном объёме. Амбулаторно в консультативно-диагностическом центре в плановом порядке, а также стационарно — в плановом и экстренном порядке. В вечернее и ночное время для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи по профилю оториноларингология организовано дежурство двух ЛОР-врачей.

— Сокращение оказания медицинской помощи по данным направлениям не планируется. Администрацией учреждения привлечены дополнительные медицинские кадры на условиях совмещения для покрытия временного кадрового дефицита. С учётом того, что в последние шесть месяцев загрузка ЛОР-отделения ГОБУЗ «ОДКБ» не превышала одной пятой его возможностей, данных ресурсов достаточно для сохранения существующих объёмов. Одновременно объявлен набор персонала на освободившиеся вакансии, что позволит привлечь квалифицированных специалистов, способных улучшить работу ЛОР-отделения, вызывавшую длительное время серьёзные нарекания, — пояснили в министерстве здравоохранения.

При этом на «горячую» линию прокуратуры Новгородской области, организованную исключительно для жалоб на ЛОР-врачей ОДКБ, не поступило ни одной жалобы.

— У врачей, как и у населения, есть серьёзные нарекания к работе главного врача ОДКБ и минздрава Новгородской области. И, в отличие от пустой болтовни различного рода пресс-секретарей, врачи ЛОР-отделения многократно доказали свою правоту в суде. Доказали незаконность дисциплинарных взысканий, увольнений, непредоставление СИЗ, невыплату части заработной платы. Минздрав Новгородской области, к нашему сожалению, вообще не способен ничего решить. В детской больнице ставка даже хирурга ниже прожиточного минимума — 11,5 тысяч рублей, а ставка, к примеру, рентгенлаборанта составляет всего 7,7 тысяч рублей! Оплата часа работы врача-специалиста со стажем и вредными условиями труда составляет около 100 рублей, — сообщил Руслан Уразгалиев.

ЛОР-отделение в условиях отмены плановых операций было переформировано в обсервационное отделение для хирургических больных, где получают лечение пациенты трёх профилей в течение одних-двух суток до получения отрицательного результата теста на коронавирус. После отрицательного результата ЛОР и хирургические пациенты переводятся в хирургические отделение, травматологические — в соответствующее профилю.

Заведующего в обсервационном отделении не было. Плановую помощь пациенты по профилю оториноларингология не получают в детской больнице с 1 апреля этого года. Это связано с требованиями Роспотребнадзора в условиях пандемии коронавируса.

Также проблемы в ЛОР-отделении не ограничиваются только дефицитом или отсутствием специалистов. О неукомплектованности отделения врачи заявляли ещё год назад, в августе 2019 года, на судебном слушании по восстановлению в должности врача ЛОР-отделения ГОБУЗ «ОДКБ» Дарьи Цветковой.

Тогда истец запрашивал документы об укомплектованности оборудованием отделения в соответствии со стандартами федерального минздрава. По словам Дарьи Цветковой, её увольнение связано не только с изменением условий труда, но и с тем, что она неоднократно подавала запросы о необходимости укомплектовать ЛОР-отделение и застраховать профессиональную деятельность.

— Есть стандарт оснащения отделения, по этому стандарту некоторые позиции оборудования должны быть рассчитаны на каждого врача. Вместо того, чтобы покупать дополнительное оборудование, работодатель решил просто сократить количество врачей, — заявил Руслан Уразгалиев, который выступал представителем истца.

Суд тогда в удовлетворении этого ходатайства отказал, посчитав, что к сути дела эти вопросы не относятся.

В мае 2020 года врачи составили акт о непредоставлении оборудования работодателем для ежедневной работы оториноларингологов в отделении. В таблице сверки со стандартами оснащения, утверждёнными приказом минздрава РФ №905 от 12 ноября 2012 года, было указано, каким инструментами оснащено ЛОР-отделение.

Там не хватает оториноларингологического микроскопа, комплекса для проверки и тренировки вестибулярного аппарата, электрохирургических аппаратов, аудиометров, ларингоскопа с волоконным световодом, сотрудников не обеспечили ни одним налобным осветителем, отоскопами, ушными заглушителями. В полном перечне оборудования указано 33 позиции. В ЛОР-отделении ГОБУЗ «ОДКБ», согласно акту, нет и половины необходимых инструментов, даже рабочих мест врачей предоставлено два, хотя должно быть не меньше четырёх — по количеству докторов.

— Экстренную помощь в вечернее время в ГОБУЗ «ОДКБ» в августе оказывать было некому, несмотря на заверения министерства о укомплектованности службы, — сообщил Руслан Уразгалиев. — Это подтверждается историей об удалении инородного тела непрофильным специалистом — челюстно-лицевым хирургом, в учреждении, нелицензированном для оказания помощи детскому населению — Новгородской областной клинической больнице.

Он добавил, что не понимает, если кто-то ещё верит, что проблема в медицине возникла из-за ЛОР-врачей или кардиологов, гастроэнтерологов, эндокринологов, так как не они закрывали целые стационары в районах области.