В новгородском парке 30-летия Октября начали обновлять деревья

В новгородском парке 30-летия Октября началось обновление старых и больных деревьев. Для подсадки завезено порядка 50 молодых лип из старинного парка деревни Подгорье Батецкого района, где находится сопка VIII-Х веков Шум-гора.

— Тополя усыхают, мы сносим сухие деревья и подсаживаем новые, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель директора по благоустройству МАУ «Парки Великого Новгорода» Елена Бегишева. — В кремлевском парке с посадкой деревьев много сложностей: нельзя закрывать видовые точки, нужно согласовывать с археологами. За зиму мы сделаем проект и посмотрим, какую субсидию нам выделят из городского бюджета, нам и так её сократили на 40%. Коммерческая деятельность — аттракционы — тоже не принесла дохода, так как была плохая погода.

Отметим, недавно на подходах к кремлю сотрудники МАУ «Парки Великого Новгорода» посадили тюльпаны в качестве подарка к 70-летию Победы.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, в рамках акции «Живи, лес!» посадки деревьев организуются по всей области.

Так, в деревне Подберезье Новгородского района по улице Центральной на днях появилась аллея липы и рябины, рядом с будущим домом для детей-сирот было высажено 20 молодых берез, а на пришкольном участке — 20 сосен. В посадке участвовали жители деревни Подберезье.

Добавим, в Новгородской области участниками акции «Живи, лес!» стали более 3 тысяч добровольцев.