В новгородском ресторане установили рекорд, заквасив 2 тонны капусты

В субботу, 24 октября, в Великом Новгороде в рамках фестиваля «Кулинарный фест» повара попробовали установить рекорд России и заквасили 2 тонны капусты.

© Фото предоставлено рестораном «Юрьевское подворье»
© Фото предоставлено рестораном «Юрьевское подворье»

— Решили попробовать установить рекорд — самая большая порция капусты, приготовленная десятью поварами за сутки. По факту повара приготовили её за 12 часов 10 минут. Работу оценивали новгородские рестораторы, коллеги из ассоциации «Академия гостеприимства». Нами была подана заочная заявка в книгу рекордов России. Но должна быть собрана доказательная база, огромный пакет документов, чтобы установить рекорд официально. Надеемся на положительный результат, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» директор бутик-отеля «Юрьевское подворье» Юлия Горбунова.

Повара шинковали капусту с 4 часов утра до 4 часов дня. По собственному рецепту, с добавлением моркови, сахара и соли, капусту заквасили в специальной бочке под прессом.

— Вы не представляете, какой звук идёт от десяти ножей по доске. Это шумно. Но это добавило азарта, чтобы работать ещё быстрее. Я не ожидала, что у нас будет такая инициативная работа. Нам также помогали дети из кулинарного колледжа. <…> Капуста дала сок практически сразу, когда мы её мешали в течение двенадцати часов. Она будет кваситься десять дней, — добавила Горбунова.

Бесплатно попробовать квашеную капусту в «Юрьевском подворье» можно будет 7 ноября. Затем продукт отправят на склад, где хранятся соленья ресторана.

Отметим, что «Кулинарный фест», организованный при поддержке Национальной Ассоциации отелей и ресторанов «Академия гостеприимства», открылся 23 октября. В Великий Новгород приехали три повара, которые представляют французскую, паназиатскую и скандинавскую кухни в ресторанах «Волхов», «Ильмень» и «Юрьевское подворье». До 31 октября новгородцы смогут посетить кулинарное шоу и чайную церемонию.