В Новгородском театре «Малый» покажут готическую миниатюру по Говарду Лавкрафту

В Новгородском театре «Малый» готовится премьера спектакля «Изгой» по одноимённому рассказу мастера готической литературы Говарда Лавкрафта. Зрители смогут увидеть постановку 23 и 24 октября.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Было интересно заглянуть в сумеречный мир Лавкрафта и создать атмосферу, в которой каждый из зрителей смог бы проникнуть в свой потаенный мир страхов. Прикосновение к готической литературе еще и повод поразмышлять о том, где на самом деле кроются наши страхи — вне или внутри себя. Когда-то вместе со студентами театрального курса НовГУ мы проходили экзамен по сценической речи, используя рассказ «Кошки Ултара», отрывок из Лавкрафта предварял спектакль «Демон жизни», а теперь в театре появится готическая миниатюра по одной из самых классических новелл Лавкрафта «Изгой», — рассказала режиссер спектакля Надежда Алексеева.

Говард Лавкрафт относится основателям жанра готической литературы. Главный герой его рассказа «Изгой» — одинокое существо, которое заточили по неведомой причине в замке. Он пытается выбраться из своей тюрьмы, которую скрывает лес, и одолеть высокую башню, чтобы выйти на свет.

— В новой театральной постановке, где заняты все артисты театра, внимание приковано к готическим химерам. Отдается дань и великому немому кинематографу с его образами мрачных вампиров, лирическим балладам с привкусом темной тоски и образами печальных рыцарей, а сам зритель, попадая на спектакль, поневоле становится свидетелем странных событий, которые ждут его даже в театральном фойе и гардеробе, — рассказали в театре.

Постановка рассчитана на взрослого зрителя (16+).