В Новгородской области газифицируют Мошенской, Пестовский и Хвойнинский районы

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. Газ проведут в Мошенской, Пестовский и Хвойнинские районы.

Инвестиции «Газпрома» составят 3,65 млрд рублей, это в 5 раз больше, чем в 2016–2020 годах, сообщили в пресс-службе компании.

Согласно документу, компания построит межпоселковые газопроводы для газификации 18 населённых пунктов в Боровичском, Валдайском, Мошенском, Новгородском, Окуловском, Пестовском и Хвойнинском районах. Из них в три района — Мошенской, Пестовский и Хвойнинский — сетевой газ поступит впервые.

Также проведут техническое перевооружение и реконструкция двух газораспределительных станций — в Валдайском и Крестецком районах. Это позволит увеличить подачу газа действующим потребителям и подключить новых.

Правительство области обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приёму газа около 2,3 тысяч домовладений, 22 котельных и промышленных предприятий.

«Газпром» и Новгородская область ведут системную работу по развитию газоснабжения и газификации. Сейчас действует программа на 2016–2020 годы. На 1 января 2020 года уровень газификации региона составил 59,2%, из них городов — 79,3%, сельской местности — 23,9%.

Газифицировать Хвойнинский район собирались с 2012 года, но потом его исключили из программы, хотя была готова проектно-сметная документация. Жители собирали инициативную группу, писали официальные письма и запросы, выходили митинговать.