В Новгородской области планируют ограничить розничную продажу энергетиков

Новгородская областная дума рассмотрит законопроект об установлении ограничений на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков. По словам разработчиков документа, это «необходимо для защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения региона».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С такой инициативой выступили депутаты думы Великого Новгорода. Они хотят запретить розничную продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, а также в образовательных и медицинских организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в организациях культуры (за исключением розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков при оказании услуг общественного питания).

Как пояснили разработчики законопроекта, необходимость принятия такого закона вызвана совокупностью двух факторов: вреда, причиняемого тонизирующими напитками здоровью несовершеннолетних, и отсутствием федеральных законов, которые бы регулировали оборот этой продукции. По мнению депутатов, производители энергетиков подвергают серьёзному риску здоровье людей, ведь содержание тонизирующих компонентов в напитках превышает норму.

— Реализация проекта областного закона не отразится на экономике Новгородской области, поскольку на территории области отсутствует производство безалкогольных тонизирующих напитков и в розничной торговле продажа данной продукции, с учётом доли потребления безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетними, составляет очень малую долю, — отметил спикер думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.

Подобные запреты уже действуют в трёх субъектах РФ: в Краснодарском крае, Чукотском автономном округе и Чеченской республике. Правомерность подобных ограничений подтверждена судебной практикой.


Напомним, городской парламент ещё в 2014 году выступал с инициативой о полном запрете торговли алкогольными энергетиками и запрете продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. Законопроект направлялся в областное правительство, но его вернули на доработку.