В Новгородской области проходит мониторинг газового оборудования в многоквартирных домах

Мониторинг «Газ в быту» проходит с 17 ноября во многих городах России. С 21 ноября к нему присоединилась и Новгородская область. Организатором выступает федеральный проект «Школа грамотного потребителя».

В ходе мониторинга будут заполнены анкеты, в которых содержатся вопросы о дате последней проверки газового оборудования в доме, проверки вентиляционных каналов и многие другие. Ответы на эти вопросы позволят понять, какова ситуация с безопасностью эксплуатации газового оборудования в регионах.

— К концу ноября мы сможем представить результаты мониторинга «Газ в быту». Это произойдет как раз перед объявлением официальных результатов проверок, которые проводятся профильными министерствами. Возможно, в дальнейшем будет принята новая законодательная инициатива, которая установит требования к организациям, занимающихся обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также обслуживанием вентиляционных каналов в квартирах, — прокомментировал руководитель федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Сидякин.

Анкетирование жителей областного центра проводят выпускники первых пяти потоков новгородской школы грамотного потребителя, эксперты Регионального центра «ЖКХ Контроль», члены комиссии по социальной инфраструктуре и ЖКХ Общественной палаты Новгородской области на улицах города и в многоквартирных домах. Кроме того, в течение недели новгородцы смогут ответить на вопросы анкеты в отдел-центрах по работе с населением и в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Школа грамотного потребителя — федеральный проект Минстроя России и партии «Единая Россия». Новгородская Школа грамотного потребителя неоднократно называлась в числе лучших в стране.