В Новгородской области рядом с объектами культурного наследия ставят мусорные контейнеры и ведут незаконное строительство

Прокуратура Новгородской области провела проверку исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия и выявила многочисленные нарушения.

— Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства только в отношении незначительного числа объектов культурного наследия, расположенных на территории области, разработаны и утверждены проекты зон охраны, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

В ведомстве отмечают, что комитет государственной охраны культурного наследия области не в полной мере использует право о понуждении собственников (пользователей) объектов культурного наследия к заключению охранных обязательств.

По постановлению прокурора Новгородского района начальник участка ООО «Строительная культура» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей в связи с проведением ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Ансамбль Вяжищского монастыря. Корпус северный сестринский, XVII-XVIII веков» без разрешения комитета.

Только после вмешательства областной прокуратуры охранные зоны объектов культурного наследия «Культурный слой средневекового Новгорода, X-XVII веков», «Антониев монастырь», «Юрьев монастырь» и Церковь Федора Стратилата на Ручью были освобождены от незаконно возведенных строений и мусорных контейнеров. Отметим, данные объекты культурного наследия внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По фактам выявленных нарушений прокурор Новгородской области внес губернатору области представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

Напомним, в Великом Новгороде незаконно строят здание на месте памятника истории и культуры «Дом жены коллежского асессора Д.А. Братолюбовой, XIX в.».