В Новгородской области снизилось общее количество ДТП, но детский травматизм на дорогах вырос

Исполняющий обязанности начальника Управления региональной Госавтоинспекции Виктор Гаврилов подвел итоги работы ГИБДД Новгородской области за первое полугодие 2021 года. Он отметил, что общее количество ДТП снизилось на 14,2%.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сократилось на 21,4% количество происшествий с нетрезвыми водителями, на 40,6% уменьшилось количество ДТП с пешеходами. Однако не смотря на общую положительную динамику, в Крестецком, Новгородском, Хвойнинском и Чудовском районах показатели аварийности увеличились.

— Особую обеспокоенность вызывает состояние детского дорожно-транспортного травматизма: с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошло 43 ДТП, в которых, к сожалению, три ребенка погибли — это плюс 200% к аналогичному периоду прошлого года, и 45 детей получили травмы. Печально то, что погибшие дети — это дети-пассажиры, которые являлись пассивными участниками дорожного движения. Еще одна категория дорожно-транспортных происшествий, которая вызывает тревогу, это ДТП, связанные с наездами на пешеходов в зоне действия пешеходных переходов: 36 наездов, в которых один пешеход погиб и 35 пешеходов получили ранения, — отметил Виктор Гаврилов.

С участием пьяных водителей в Новгородской области произошло 44 ДТП, в которых 8 человек погибли и 53 получили ранения. За первое полугодие ГИБДД отстранило от управления 1386 водителей, которые сидели за рулем в состоянии алкогольного опьянения или отказались проходить освидетельствование. 209 из них попались пьяными за рулем повторно.