1773

В Новгородской области в 2014 году разрешение на работу не получат более 3 тысяч иностранцев

Областная межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников не удовлетворила заявки местных работодателей на привлечение на работу 7471 иностранцев, снизив объем заявленной потребности на 40,7%. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Таким образом, в следующем году рабочие места в новгородском регионе официально получат не более 4432 иностранных граждан. Такое решение принято для соблюдения баланса приоритетного трудоустройства российских граждан с учетом экономической целесообразности привлечения иностранной рабочей силы. При рассмотрении заявок работодателей приоритет отдавался русскоговорящим.

Основными отраслями, в которые привлекается иностранная рабочая сила (в основном из Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Украины), остаются обрабатывающее производство, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь. При этом количество привлекаемых неквалифицированных работников постепенно снижается.

На предприятиях с иностранным капиталом разрешения на работу получили высококвалифицированные управленцы из Финляндии, Германии, Австрии, Турции и Польши.