В новогодние праздники Новгородскую область посетили 80 тысяч туристов

С 30 декабря по 8 января Новгородскую область посетило более 81 тысячи туристов. Это на 46% больше, чем в прошлом году. Тогда в регион приехали около 43 тысяч туристов. Эти данные привёл министр инвестиционной политики Владимир Куимов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из общего количества гостей 28 тысяч человек побывали в Великом Новгороде и 53 тысячи — в районах области, из которых наиболее популярными стали Старорусский, Валдайский, Любытинский, Боровичский, Окуловский и Демянский.

По числу туристов, посетивших регион, в Северо-Западном федеральном округе Новгородская область опередила Калининградскую, Псковскую области и Республику Карелия. Кроме того, по результатам независимого рейтинга Ростуризма и ТурСтата,в новогодние праздники область заняла 16 строчку как один из лучших туристических регионов России, поднявшись на 38 позиций.

— Специалисты этих агентств дали даже большую цифру. Они определили, что турпоток составил не 81 тысячу, а 90 тысяч. Агентства основываются на данных электронных сервисов, в базах которых есть объекты, не заявленные у нас как места для туристического размещения. Сейчас мы их выявляем и, думаю, статистика ещё будет корректироваться,— сказал Владимир Куимов.

Добавим, мэрия Великого Новгорода планирует увеличить поток туристов в город до 1 млн в год.