В парке Победы в Старой Руссе установили гаубицы и скоро откроют бюст маршала Яковлева

На 24 июня назначено открытие в парке Победы Старой Руссы бюста маршала артиллерии Николая Яковлева. Он родился на Старорусской земле, воевал в Первую мировую на «румынском фронте», в годы Гражданской войны — на Западном и Северо-Кавказском. Получил специальность артиллериста, служил на Кубани, в Белорусском военном округе, Северо-Кавказском, Киевском.

© Елена Николаева
© Елена Николаева

За шесть дней до начала Великой Отечественной войны получил назначение на должность начальника Главного артиллерийского управления Красной Армии. Воинское звание маршала артиллерии присвоили Яковлеву в 1944 году, когда ему было 46 лет.

Почти 55 лет назад, 6 августа 1967 года, Постановлением Старорусского горисполкома Николаю Дмитриевичу Яковлеву было присвоено звание «Почётный гражданин города Старая Русса». В канун Дня Победы 1972 года старорусцы обсуждали с маршалом программу его участия в работе старорусского землячества, но 9 мая Николая Дмитриевича не стало.

В память о 50-летии со дня смерти маршала Яковлева в парке Победы Старой Руссы было решено установить его бюст и две пушки: крупнокалиберную 122 мм гаубицу М-30 образца 1938 года и 152 мм гаубицу Д-1 образца 1943 года.

Автором бюста маршала Яковлева стал известный московский скульптор Владимир Курочкин, выпускник Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств, член Союза художников Российской Федерации.

Организацию памятных мероприятий, в том числе финансирование работ по выполнению памятника взяла на себя Коллегия военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

В честь маршала Яковлева в Старой Руссе названа улица, а дом на улице Крестецкой, где он родился и рос, украшает мемориальная доска.