В России планируют ввести продовольственные карточки для малообеспеченных

В Совете Федерации обсудят документ Минсельхоза, подготовленный к реализации программы внутренней продовольственной помощи малообеспеченным россиянам. Сообщает портал Informatio.ru.

Согласно документу, получателями продовольственных карт могут стать до миллиона человек — малообеспеченные, инвалиды, беременные женщины. Ежемесячная выплата в размере 1200 рублей на приобретение продовольствия отечественных производителей потребует выделения 15 млрд рублей в год.

— У нас не будет проблем с обеспечением продовольственных карт продуктами. Мы готовы обеспечить их продовольствием от местных товаропроизводителей и сельхозпредприятий. Работать будем вместе с комитетом социальной защиты, который должен составить списки малоимущих граждан. Весной при нашем комитете потребительского рынка, как и в других регионах, создан общественный совет, который тоже будет участвовать в выработке важных решений по обеспечению населения продуктами питания и необходимыми услугами во всех районах области, — прокомментировала председатель комитета потребительского рынка Новгородской области Татьяна Пашкова

Напомним, правительство РФ планировало ввести продовольственные карточки уже в этом году. Потребность программы оценивалась в 240 млрд рублей, а число получателей карт — в 15-16 млн человек.