В Старой Руссе откроют памятник авиаторам Северо-Западного фронта

В среду, 14 августа, в Старой Руссе состоится открытие обновлённого памятника авиаторам Северо-Западного фронта. В его основе корпус истребителя МИГ-19.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Самолёт для мемориала был отправлен на реставрацию в цеха ОАО «123 авиационный ремонтный завод» в апреле 2019 года. В июне отреставрированная машина вернулась на прежнее место. Одновременно с реставрацией самолёта проводились работы по ремонту постамента, благоустройству территории парка, прокладке дренажной системы, установке освещения.

Сейчас эти работы близятся к завершению. Открытие обновлённого памятника авиаторам Северо-Западного фронта запланировано на 14 августа 2019 года. Все работы проводятся в рамках подготовки к предстоящему в 2020 году 75-летию Победы и к 80-летию 123 авиационного ремонтного завода.

Мемориал расположен недалеко от «123 АРЗ», граничащего с территорией довоенного аэродрома скоростных бомбардировочных авиационных полков и военного городка в Старой Руссе, сообщает министерство культуры правительства Новгородской области.

В основе памятника — корпус первого советского серийного сверхзвукового истребителя МИГ-19. До начала 1970 годов МИГ-19 оставалась одной из основных советских боевых машин. Эти истребители принимали участие во многих локальных конфликтах: гражданской войне в Северном Йемене, «шестидневной войне» (1967), индо-пакистанской войне, войнах во Вьетнаме, Кампучии, Афганистане, Ираке, в конфликтах в Сомали, Судане, Танзании, Уганде.