В Старую Руссу приезжал ГФИ, чтобы уладить скандал со стелой «Город воинской славы». Но ничего не вышло

Главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин посетил Старую Руссу. Его визит был связан, в том числе, с продолжающимися спорами о месте установки стелы «Город воинской славы».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщает газета «Старая Русса», Вадим Непряхин провёл встречу с главами района и города, а также с председателем районной думы Сергеем Кузьминым. Также было приглашено руководство межрайонной прокуратуры, совета ветеранов и профсоюзов. Представители СМИ узнали о встрече случайно. Цель своего визита ГФИ обозначил, как «снять напряжение» по вопросу установки стелы.

Напомним, в течение 2016 года в Старой Руссе не могли решить вопрос с местом под стелу «Город воинской славы». Сначала местные депутаты проголосовали за площадку у завода «Старорусприбор». Но это решение не устроило бывшего главу города Юрия Редькина, ветеранов и общественников, которые выступили с открытым письмом и предложили своё место — набережная Рыбаков напротив памятника Ленину. Правда, в этом случае стела будет установлена на месте бывших строений гостиного двора, который рушане всё же не теряют надежды рано или поздно восстановить. Кроме того, для установки здесь стелы потребуется вырубить часть деревьев в сквере, составляющих сегодня украшение центральной части города.

— Председатель думы Старорусского района Сергей Кузьмин попытался сообщить о том, что депутатов дважды принуждали поменять принятое решение об установке стелы у завода «Старорусприбор», но его перебили и не дали ему закончить. В итоге отправленный врио Никитиным, чтобы снять напряжение, Непряхин ничего не добился. Миссия провалилась. Ему неудобно сразу же отрекаться от того решения, которое он активно поддерживал при бывшем губернаторе Митине, — прокомментировала интернет-порталу «Новгород.ру» шеф-редактор газеты «Старая Русса» Елена Николаева.