В Великом Новгороде директора магазина «Магнит» оштрафовали за нарушение прав беременной сотрудницы

Государственная инспекция труда в Новгородской области провела проверку в магазине «Магнит» в областном центре. Выяснилось, что в магазине нарушались права беременной сотрудницы, директор привлечён к административной ответственности.

Напомним, жительница Великого Новгорода Екатерина Алёшина заявила, что в сетевом магазине «Магнит» (ЗАО «Тандер») нарушается трудовое законодательство. С сентября прошлого года в соответствии с медицинским заключением беременной женщине был предписан лёгкий труд, но он ей предоставлен не был. По словам новгородки, ей также снизили заработную плату.

Запрос о проведении проверки в государственную инспекцию труда поступил от депутата думы Великого Новгорода Вадима Бериашвили 23 января 2015 года, позже в инспекцию поступило и личное заявление работницы.

Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник отдела, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Роман Пархомчук, в ходе проведённой внеплановой выездной проверки был установлен факт нарушения ст. 253 («Работы, на которых ограничивается применение труда женщин»), ст. 254 («Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет») Трудового кодекса РФ. По результатам проверки вынесено предписание, обязательное для устранения выявленных нарушений трудового законодательства. Должностное лицо — директор филиала ЗАО «Тандер» в Великом Новгороде привлечён к административной ответственности в виде штрафа.

Исполнение предписания государственного инспектора труда находится на особом контроле.