В Великом Новгороде капитально отремонтируют детскую музыкальную школу имени Рахманинова

В этом году в Великом Новгороде по нацпроекту «Культура» капитально отремонтируют музыкальную школу. На эти цели из федерального бюджета выделили 34,2 млн рублей.

© adm.nov.ru
© adm.nov.ru

Отремонтируют здание и помещения детской музыкальной школы №1 имени С.В. Рахманинова. В рамках софинансирования из городского бюджета выделено 342,2 тысячи рублей, что составляет 1% от сметной стоимость работ.

Планируется отремонтировать кровлю, пожарную лестницу, фасад с заменой окон, внутренние помещения с заменой дверей и полов, а также капитально отремонтировать сети коммуникаций.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода, детская музыкальная школа №1 им. С.В.Рахманинова — это первая музыкальная школа Великого Новгорода, её открыли 1 декабря 1948 года. Тогда она не имела своего здания и дети занимались в помещениях общеобразовательных школ №1 и №4. В 1958 году музыкальная школа переехала в отдельное здание — Иоанновский корпус в Кремле.

С февраля 1992 года музыкальная школа располагается в доме №7 по ул. Большая Московская, который является пристройкой к зданию «Дом губернатора, 1767» — это объект культурного наследия регионального значения. Здания располагаются в исторической части города.

Напомним, в 2019 году музыкальная школа имени Рахманинова участвовала в реализации федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» национального проекта «Культура».

На выделенные 4,46 млн рублей были приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебная литература, закуплены необходимые музыкальные инструменты и комплектующие для музыкальных инструментов, оборудование для зрительного зала — стулья, кресла, хоровые станки, проектор, подиумы, банкетки, подставки, нотные пульты и звуковое оборудование, комплекты интерактивных досок для оборудования учебных кабинетов и учебная литература.

В 2021 году в Великом Новгороде на средства нацпроекта «Культура» была капитально отремонтирована детская музыкальная школа им. А.С. Аренского.